Pedra Branca - Voluntários vão ao lixão entregar vale cesta a catadores e se emocionam com a situação

Em cenas vistas somente em reportagens especiais de emissoras de TV, realizadas em grandes centros urbanos deste país, uma equipe de v...

Pedra Branca - Padre Antonio Menezes faz convite especial para os festejos de São Sebastião.


Padre Antonio Menezes recebeu nossa equipe na casa paroquial na manhã desta segunda-feira (09), o pároco de Pedra Branca fez um convite especial para os pedrabranquenses participar dos festejos de São Sebastião, que tem início nesta terça-feira (10), e segue até o próximo dia 20 de janeiro, que segue com uma vasta programação.
Confira o convite:
  

Confira a programação:

Dia 10 de Janeiro/Terça
Missa de abertura às 19:00- Pe. Rubens
Dia 11 de Janeiro /Quarta
Tema : As Maravilhas de Cristo numa Igreja em saída.
Textos bíblicos: Jeremias 1,1-10; Sl 71(70); Lc 10,1-10
5:00 Caminhada para o Bairro Boa Esperança.
19:00 – 1ª novena - Participação:Catequese e Infância Missionária.
Comunidades: São Francisco,Pau d’água,Cana Brava e Curiú de Cima.
Pregador :Pe. José Ribeiro -Mineirolândia
Parte Social : Barraca com comidas 
Dia 12 de Janeiro/Quinta
Tema: As maravilhas de Cristo no encontro transformador com o Mestre.
Textos bíblicos: Atos 16,25-34; SL 25(24) João 1,35-39
5:00 Caminhada para o Bairro Santa Úrsula
19:00 – 2ª novena - Participação: Apostolado e OFS.
Comunidades:Châ, Mundo Novo,São Gonçalo,Dinamarca,Pará,Lagoa Velha e Santo Amaro.  
Pregador : Pe. Francisco - Quixadá
Parte Social : Barraca com comidas .
Dia 13 de Janeiro/Sexta
Tema : As maravilhas de Cristo na escuta e meditação da Palavra de Deus.
Textos bíblicos: Tiago 1,22-25; SL119(118)105-112; Mateus 7,24-27
5:00 Caminhada para o Bairro Riso do Prado.
19:00 – 3ª novena/Responsabilidade: Pastoral dos Noivos e Pastoral da Criança.
Comunidades:Pombinhas,Lages,Oiticica,Esbarro,Curiú de Baixo.
Pregador : Pe. Jaime –Piquet Carneiro
Parte Social : Barraca com comidas .
Dia 14 de Janeiro//Sábado 
Tema : As maravilhas de Cristo na vivência da fé em comunidade.
Textos bíblicos: 1 Pedro 2,9-10; SL 122(121) João 21,15-19
5:00 Caminhada para o Bairro Santa Maria
19:00 – 4ª novena - Participação:ECC.
Comunidades: São José,Trapiá,Serrote,Boa Vista,São Miguel,Riachão daUmburana, Recanto. 
Pregador : 
Parte Social : Barraca com comidas .
Dia 15 de Janeiro/Domingo
Tema :As maravilhas de Cristo na promoção da cultura da vida.
Textos bíblicos: Dt 30,15-20; ; Sl 1 ; João 10,11-18
5:00 Caminhada para o Residencial Chico Leandro
19:00 – 5ª novena - Participação: Pastoral do Dízimo e EJC.
Comunidades: Santa Tereza,Bom Lugar,João de Souza,Mineiro,Quieto,Barreiros e são José dos Marinheiros.
Pregador : Pe. Edval –Santa Cruz
Parte Social : Barraca com comidas .

Dia 16 de Janeiro/Segunda
Tema : As maravilhas de Cristo na alegria do amor em família.
Textos bíblicos: 1 Cor 13,1-13; SL 128(127) Mateus 7,24-27
5:00 Caminhada para o Bairro Bom Principio
19:00 – 6ª novena - Participação:Legião de Maria e Ácolitos .
Comunidades: Sitio Novo,Bom Jesus,Cabeça Seca,Pau Ferro,Saquinho e Santana.
Pregador : Pe. João Teixeira –Quixeló 
Parte Social   Barraca com comidas .

Dia 17 de Janeiro/Terça 
Tema : As maravilhas de Cristo na alegria da partilha.
Textos bíblicos: Atos 4,32-37; Sl 49(48); Lucas 21,1-4
 5:00 Caminhada para o Bairro Nossa Senhora de Lourdes
19:00 – 7ª novena – Terço dos Homens e Ministros
Comunidades:Ipu,Pimenteira,Livramento,Santa Clara e Segredo.
Pregador : Pe. Ademar -Cedro
Parte Social :Barraca com comidas  e Show de Prêmios(Bingo)

Dia 18 de Janeiro/Quarta
Tema :As maravilhas de Cristo no louvor e cuidado da criação.
Textos bíblicos: Gênesis 2,4b-15; SL 148; Mateus 4,1-9
5:00 Caminhada para o Bairro São Francisco.
19:00 – 8ª novena – Participação: Terço das Mulheres e Mãe Rainha.
Comunidades: Baixio,Pendência,Santa Rosa,Estrela e Cachoeira dos Cordeiros.
Pregador : Pe. Fernando -Acopiara
Parte Social : Barraca com comidas 

Dia 19 de janeiro/Quinta 
Tema : As maravilhas de Cristo realizadas em Maria Santíssima .
Textos bíblicos: 1 Samuel 2,1-10; SL 98(97); Lucas 1,39-56
5:00 Caminhada para o Bairro Santa Terezinha .
19:00 – 9ª novena – Participação :Pastoral do Batismo, RCC e Comunidade Boa Semente .
Comunidades: Mata,Arisco,São João,Santa Rita,Barra dos Alves ,Riacho e Volta dos Adolfos.
Pregador : Pe. Lázaro
Parte Social : barracas com comidas típicas. e  Leilão 
Dia 20 de Janeiro/Sexta
Missa solene 9:00h Com o Bispo diocesano, Dom Edson   
Procissão 17:00 pelas ruas da cidades.

Dia
Pastorais e Movimentos
Bairros
10/ ter
Abertura
Todos
11/qua
Catequese e IAM
Boa Esperança
12/qui
Apostolado e OFS
Santa Úrsula
13/sex
Pastoral dos Noivos e Pastoral da Criança
Riso do Prado
14/sáb
ECC
Santa Maria
15/dom
Pastoral do Dízimo e EJC
Residencial
16/seg
Legião de Maria e Acólitos
Bom Principio
17/ter
Terço dos Homens e Ministros
N.S. de Lourdes
18/qua
Terço das Mulheres e Mãe Rainha
São Francisco
19/qui
Pastoral do Batismo,RCC  e Com. Boa Semente
Santa Terezinha

20/sex
Encerramento missa as 9:00
 Procissão pelas ruas da cidade 17:00

TV Portal